secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2022, 19:19
1 мин.

Россиянин забронировал десятки багажных мест в самолёте для перевозки икры. И всё зря

В московском аэропорту Шереметьево задержали излишне запасливого пассажира из Петропавловска-Камчатского. Багажа у 20-летнего парня был так много, что ему пришлось бронировать сразу 28 багажных мест. Габариты, общий вес которых составлял 643 кг, очень заинтересовали таможенников. И нюх их не подвёл — пассажир пытался перевезти крабовое мясо и икру.

Всего Алексей (так звали пассажира) пытался провезти 26 чемоданов с ценным грузом (24 в багаже и ещё парочку в ручной клади).

Объём багажа вызвал подозрение у работников аэропорта. Проверив содержимое груза, мужчину задержали прямо в зале выдачи багажа Шереметьево. И отправили к полицейским.

В разговоре с ними Алексей, как ни пытался, так и не смог объяснить происхождение такого количества ценных морепродуктов. Сейчас нарушителя проверяют сразу по нескольким статьям — не только о перевозке икры и краба, но и насчёт незаконной добычи.

Ранее «Секрет» писал, что браконьерство и бесконтрольный вывоз икры стали бичом для Камчатки. И вот 1 ноября вступил в силу запрет на вывоз из края более 10 кг икры лососевых рыб одним человеком за один рейс. Закон призван ограничить нелегальный оборот деликатеса. Новые правила будут действовать до 1 августа 2025 года.