secretmag.ru
Опубликовано 14 ноября 2022, 13:49
1 мин.

Россиянин угнал машину у самого себя. Уж очень не хотел с ней расставаться

Должник из Челябинска придумал оригинальный способ сломать систему. Со дня на день к нему должны были наведаться судебные приставы, чтобы забрать его автомобиль в счёт задолженности. Однако мужчина категорически не хотел расставаться с транспортным средством, поэтому решил угнать его. Да, у самого себя. Только фокус не удался — теперь он может присесть на пару лет.

Россиянин угнал машину у самого себя. Уж очень не хотел с ней расставаться

Сначала всё выглядело как идеальный план. Мужчина попросил бывшую коллегу по работе в такси ночью перегнать его Toyota RAV4 подальше от того места, где она была припаркована, и поменять на ней номера. Наутро он отправился в полицию и заявил об угоне. Приставам просто нечем было бы крыть.

Однако полицейских так просто не проведёшь. Они по камерам проследили путь машины. На них же они и увидели, как на следующий день после угона в машину сел неизвестный и отогнал её в гараж. Оперативники сразу заметили, что человек с видеозаписи очень уж похож на настоящего владельца авто.

Они пригласили жертву угона на беседу. Долго мужчина не отпирался. Сознался, что сам всё спланировал и даже заранее арендовал гараж для угнанной машины.

Полицейские изобретательность не оценили. Теперь мужчина не только должник, но ещё и подозреваемый по уголовному делу о заведомо ложном доносе. Есть риск, что в ближайшие два года машина может ему вообще не понадобиться — россиянина могут отправить за решётку.

Лишиться машины за долги — вполне реально. У жителя Саратова судебные приставы арестовали машину из-за задолженности в 89 млн рублей. Задолжал такую сумму он, потому что не платил штрафы. Их у него накопилось больше 30 000.