secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2023, 11:20
2 мин.

Россиянин отсидел 13 лет за чужое преступление. Его оправдали спустя 64 года

Верховный суд оправдал Фаткуллу Исхакова, отсидевшего 13 лет за покушение на убийство. Об историческом событии для российской правовой системы сообщил адвокат Виталий Буркин, который представлял интересы Исхакова. Теперь 86-летний житель Башкирии может потребовать компенсацию за несправедливый приговор, который испортил ему жизнь и на долгое время разлучил с семьёй.

«Всю жизнь Исхаков посвятил поиску правды. И вот уже в наши дни, с помощью вашего покорного слуги, Фатхулла Исхаков сегодня был полностью оправдан», — написал Буркин.

Дело Фаткуллы Исхакова

Героя этой истории посадили в тюрьму в 1959 году, когда ему было 22 года. Тогда в селе Раевка односельчанин Фаткуллы Наиль порезал девушку, её мать и подругу. Сам Фаткулла оказал девушке первую помощь, но перепачкал в её крови одежду.

На следующий день к молодому человеку нагрянула милиция. Выяснилось, что Фаткуллу оговорили свидетели под давлением милиционеров. А потом правоохранители увидели пятна крови и тут же задержали парня. Несмотря на то что пострадавшие не давали показаний против него, а орудием преступления внезапно определили топор, суд быстро признал виновным Фаткуллу и отправил его в колонию на 15 лет.

«Я был в аду. Полгода под Белебеем сидел, в подвале держали! Милиционеры со своего стола объедки кидали, чтоб не сдох», — вспоминал о заключении Исхаков в разговоре с телеканалом «360».

Он вышел спустя 13 лет. За это время успела умереть его супруга, а сыну уже исполнилось 15. Но Фаткулла не опустил руки: завёл семью и сделал карьеру в Уфе. И пошёл добиваться справедливости.

В 2012 году реальный преступник, Наиль Саитбаталов, который проходил свидетелем по делу Исхакова, написал явку с повинной и извинился перед Фаткуллой, после чего спустя год умер.

Но справедливости Фаткулла Исхаков и после этого добивался очень долго. В 2019 году его не стал оправдывать Верховный суд Башкирии. В 2022-м дело рассмотрели в президиуме Верховного суда России, где в очередной раз решили возобновить производство по делу. И лишь после того как весной 2023 года Исхаков обратился лично к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву, рассмотрение быстро довели до конца.

Теперь Фаткулла Исхаков официально невиновен.