secretmag.ru
Опубликовано 25 ноября 2022, 14:56
2 мин.

Россиянин ходил в суд вместо друга и даже получил за него срок. Но хитрый план раскусили

Что такое настоящая мужская дружба? Вступиться за товарища в драке? Помочь деньгами и не требовать их вернуть? А готовы вы ли присесть вместо своего другана в тюрьму, нахлобучив всю судебную систему? Оказывается, в России люди идут и на такое. В Калининграде парень оказался внешне так похож на своего кореша, что ходил на суд вместо него в качестве подсудимого. А потом вместо него же получил срок. Да только схему в итоге раскрыли.

Необычную историю рассказали в Калининградском областном суде. Её главные герои— некий 22-летний парень Д. и его 23-летний то ли друг, то ли просто знакомый Д. Последний находился под административным надзором. То есть его ранее выпустили из тюрьмы, и он должен был находиться определённое время по месту жительства. Видимо, молодой человек закон нарушил — и его решили привлечь.

И тут пришёл на помощь его младший товарищ К. Он тоже, к слову, ранее судимый, но это было не единственное, что объединяло молодых людей. Так уж вышло, что К. оказался внешне ну прямо очень похожим на Д.

Неизвестно, по какой причине и на каких условиях, но К. согласился выдать себя за Д. и вместо него явиться на суд в качестве подсудимого. Тут два варианта: либо один другому хорошо заплатил, либо они реально дружили — и К. решился на прямо-таки самопожертвование. Сам в тюрьму попадай, а товарища выручай!

И что самое главное, фокус выгорел. К. явился в суд, представился судебному приставу как Д. и сказал, что у него назначено заседание на 12 часов. Он назвал статью обвинения, но паспорт при этом не предоставил, показал фотографии документа в телефоне. А секретарь судебного заседания, дай бог ей внимательности, не заметила, что в копии паспорта лицо другого человека.

В итоге К. пустили на суд. А дальше начался спектакль Калининградского драматического театра. Мужчина сидел на скамье подсудимого, на полном серьёзе отвечал на вопросы судьи и других участников суда. Никто из них даже ничего на заподозрил!

Таким же образом К. посетил три (!) судебных заседания. В январе 2022 года его признали виновным и приговорили к 4 месяцам колонии строгого режима. В это время Д. где-то чилил, наслаждаясь свободой.

Обман раскрыли только в СИЗО, когда уже собирались отправлять К. в колонию. Как это произошло, не уточняется, но приговор суда отменили, а Д. всё же нашли и привлекли к ответственности. Уже за новое преступление.

В итоге за обман суда Д. теперь придётся провести 3 года в колонии общего режима — это с учётом нарушения административного надзора. Его «двойника» отправила туда, куда он и собирался, — тоже в тюрьму. Правда, уже не на 4 месяца, а на год и два месяца колонии строго режима. А ведь у него есть маленький ребёнок…