secretmag.ru
Опубликовано 26 февраля 2023, 10:56
1 мин.

Россияне умудрились похитить газа на 150 млн рублей

Суд в Дагестане отправил под стражу на 2 месяца четверых подозреваемых в хищении газа. Это сотрудники компании «Газпром межрегионгаз Махачкала» и другие фигуранты. По версии следствия, с октября 2021 года по апрель 2022-го они в сговоре с владельцами тепличных хозяйств перекрутили и заменили счётчики учёта газа, в результате чего было похищено свыше 22 млн кубометров газа стоимостью более 150 млн рублей.

Решение принял Советский суд Махачкалы. Подозреваемые — это двое работников «Газпром межрегионгаз Махачкала»: замначальника отдела по реализации газа производственным потребителям и техник по метрологии в Карабужахкентском районе; а также сотрудник администрации села Уллубийаул и работник тепличного хозяйства.

В отчётах «Газпрома» украденный газ фигуранты дела списали на потери.

В 2022 году в хищении газа признали виновными бывшего советника гендиректора «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова, его сына и их подельников. Они наворовали топлива у дочерних предприятий «Газпрома» на 4,4 млрд рублей. «Секрет» рассказывал и о других самых громких уголовных делах и арестах года.