secretmag.ru
Опубликовано 09 марта 2024, 20:10
2 мин.

Россияне скупают поддельные корочки мастеров спорта по борьбе. Угадайте регион

Baza: в Дагестане и Чечне начали торговать поддельными корочками мастеров спорта. Такая же услуга, по данным телеграм-канала, доступна жителям Краснодарского края. Теперь тем, кто хочет примерить на себя образ настоящего спортсмена, необязательно завоёвывать призы на соревнованиях — достаточно просто заплатить денег. Правда, посветить такой корочкой точно можно будет не везде.

Что случилось

По информации Baza, поддельные удостоверения мастеров спорта рекламируют в одном из телеграм-каналов. Особенно популярны корочки во всех видах спорта, связанных с единоборствами.

Удостоверение кандидата в мастера спорта обойдётся в 7000 рублей, мастера спорта — в 8000, а мастера спорта международной классификации — в 10 000.

По словам довольных покупателей, с таким удостоверением в буквальном смысле открыты все дороги — гаишники, увидев корочку, «дают зелёный свет». Только вот светить такой корочкой продавцы не советуют силовикам и военным, а то можно и под статью попасть.

За что дают звание мастера спорта

Чтобы стать мастером спорта в России, нужно занять призовое место на соревнованиях, в которых участвует больше трёх судей всероссийской или международной категории.

Мастерами спорта международной классификации называют тех, кто представлял сборную России на официальных соревнованиях международного уровня или повторил какой-то европейский или мировой рекорд.

Что будет за поддельный диплом

В нулевые дипломы о высшем образовании продавались чуть ли не с рук в переходе. Проверить подлинность такого документа для работодателя подчас бывало затруднительно.

С тех пор многое изменилось, но интерес к этой опции не пропал. По данным сервиса статистики запросов Wordstat, в среднем за месяц подобной услугой интересуются свыше 200 000 раз.

При этом по российским законам покупка фальшивого диплома с последующим его использованием — преступление. Наказание зависит от целей использования, намерений преступника и нанесённого им ущерба, рассказал «Секрету» владелец юридического бюро Антон Палюлин.

Что за это грозит и как вычисляют подделки — читайте по ссылке.