secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2023, 10:18
1 мин.

Россиян предупредили о выигрышах, после которых останешься без денег

Количество псевдорозыгрышей в мессенджерах кратно выросло в России в конце января. По словам директора по предотвращению мошенничества и потерь доходов «МегаФона» Сергея Хренова, аферисты пользовались соцсетями и раньше, вот только сейчас сообщения о подставных розыгрышах призов стали поступать массово. На электронную почту или в мессенджер приходит сообщение с предложением побороться за подарок от крупного бренда.

«Счастливчику» дают за три попытки угадать, в какой игровой ячейке находится приз, который обычно открывается только с последнего раза.

Чтобы выглядеть более серьёзной организацией, «призы» разыгрывают в иностранной валюте и после победы предлагают конвертировать приз в рубли за минимальный взнос.

И вот тут удочка, которую закинули аферисты, начинает приносить улов. Ведь после ввода банковских реквизитов и подтверждения согласия на операцию злоумышленники получают все денежки с карты своей жертвы.

Но не всегда жизнь подкидывает выигрыш в «лотерее» от аферистов. Ранее мошенники в Екатеринбурге устроили настоящий театр, чтобы выудить у россиянки полмиллиона. Они собрали в одну команду сразу всех известных фальшивых супергероев — сотрудника Центробанка, работника МФЦ, представителя «Госуслуг» и полицейского.