secretmag.ru
Опубликовано 20 февраля 2023, 10:18
1 мин.

Российского подполковника поймали на взятке ступенями и перилами. В тяжёлые времена живём

С печальной историей, как из-под пера Шекспира, пришлось столкнуться сотрудникам Томского гарнизонного военного суда. Они рассмотрели дело подполковника Минобороны РФ Михаила Лабухина. Сторона обвинения была уверена, что он брал взятки. У строительной компании, которая выполняла госзаказы, он потребовал целую лестницу.

Запросы подполковника оказались вполне приземлёнными — он захотел 13 ступеней, лестничную площадку, металлический турник для подтягиваний и табличку с адресом и номером дома. Всё это обошлось бы ему в 23 400 рублей.

Лабухин отправил в строймагазин своего подчинённого, и тот всё забрал. Точные условия бартера следователям выяснить не удалось, потому что их не было. Стороны договора подразумевали, что за скромный подарок в будущем кое-кто закроет глаза на нарушения, которые могла бы допустить строительная компания при выполнении госзаказа.

Но фокус не удался. Подполковник вину признал, поэтому мурыжить его не стали. Присудили штраф в 130 000 рублей и запретили 2 года занимать любые государственные должности.

Взятка лестницей ещё не самое странное, что случалось в России. В 2022 году двое гаишников, например, согласились отпустить нарушителя, если он купит им две порции шашлыка и пивасик. Общий чек составил 590 рублей, но ребят нашли и засудили. Им может грозить тюрьма.