secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2021, 12:28
1 мин.

Российского киберэксперта посадили в тюрьму за мошенничество на $3 млн

Суд в Москве отправил главу «Агентства кибербезопасности» Евгения Лифшица в колонию на четыре с половиной года за покушение на мошенничество. Киберэксперт узнал из своих источников об уголовном деле против одного из столичных коммерсантов и предложил его сыну за $3 млн сделать так, что дело против бизнесмена закроют без последствий для бизнеса. Лившиц заверил, что обладает достаточными связями в силовых структурах.

Российского киберэксперта посадили в тюрьму за мошенничество на $3 млн

О приговоре суда сообщила официальный представитель столичной прокуратуры Людмила Нефедова «Ленте.ру. Следователи посчитали, что реальными связями Лифшиц не обладал, а деньги хотел присвоить.

Главу «Агентства кибербезопасности» задержали с поличным в августе 2020 года при получении первого транша в размере $1 млн. При этом часть денег была муляжом. После задержания Евгений Лившиц признал вину и сотрудничал со следствием.

Киберэксперт не только возглавлял «Агентство кибербезопасности», но и был членом экспертного совета Комитета Госдумы по информации. Ранее он требовал ужесточить ответственность за комментарии в интернете.

«Моё мнение, что все пользователи должны отвечать за те посты, которые публикуют. Это стало нормой, когда в соцсетях под любой новостью разжигаются конфликты. Есть пользователи, которые честно и откровенно пишут, что их не устраивает, а есть пользователи, которые из этого разжигают ненависть», — сказал он в эфире радио «Говорит Москва» в декабре 2019 года.

Фото: cyber-safety.ru