secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2023, 10:31
1 мин.

Российского гаишника надолго посадили в тюрьму за небольшую взятку

Бывшего инспектора ГИБДД осудили на девять с половиной лет лишения свободы за коррупцию. Мужчину обвинили в получении взятки в размере 30 000 рублей от одного из водителей. Кроме того, суд оштрафовал экс-правоохранителя на 600 000 рублей и лишил права четыре года занимать должности в правоохранительных органах. Вот так вот небольшая взятка обернулась большущими проблемами.

Попался на взятке нечистый на руку гаишник ещё в июне 2021 года под Иркутском. По данным следствия, он остановил автомобиль для проверки документов, забрал их у водителя и позже, через посредника, предложил вернуть их лишь за вознаграждение в 30 000 рублей. Отмечается, что в случае отказа инспектор угрожал водителю административной ответственностью.

Водитель согласился, но доложил о происшествии куда следует. Вскоре инспектора задержали.

Гаишника-коррупционера осудили по статьям о превышении должностных полномочий и получении взятки. Наказание он будет отбывать в колонии строгого режима.

Ранее «Секрет» писал о пьяном водителе из Бурятии, который пытался дать взятку инспекторам ГИБДД в 500 рублей. После отказа он решил повысить ставки и дать полицейским аж целых 1000 рублей. Но двукратное увеличение вознаграждения не прельстило стражей порядка. По ходу дела выяснилось, что у водителя нет прав на вождение микроавтобуса.