secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2022, 11:15
1 мин.

Российского энергетика дважды поймали на многомиллионном мошенничестве

Руководителя местной энергоснабжающей организации на Камчатке заподозрили в особо крупном мошенничестве. Ущерб краевому бюджету от его действий оценивают в 100 млн рублей. Об этом сообщили в Следственном комитете. Заключать энергетика под стражу не пришлось, потому что он уже находится в СИЗО. Ранее ему вынесли приговор по аналогичному коррупционному преступлению.

Российского энергетика дважды поймали на многомиллионном мошенничестве

Новое дело в отношении руководителя организации возбудили из-за эпизода в 2014–2015 годах. Как считают следователи, тогда он, возглавляя коммерческую компанию, которая поставляла коммунальные ресурсы, «разработал и реализовал схему по искусственному наращиванию стоимости топливных ресурсов».

Злоумышленник наладил перепродажу топлива организации через подконтрольных лиц и получал за это денежные субсидии из бюджета региона.

«В настоящее время подозреваемый находится в следственном изоляторе, в связи с вынесенным приговором за совершение аналогичного коррупционного преступления», — сообщили в СК.

По данным издания «Кам 24», речь идёт о бывшем директоре «Корякэнерго» Евгении Кондращенко. В июне 2022 года его признали виновным в хищении более 61 млн рублей.

Как установил суд, в 2013–2014 годах он организовал преступную схему закупки угля с использованием подконтрольного ему предприятия, чтобы искусственно завышать стоимость топлива и получать субсидии.

Ранее в Санкт-Петербурге задержали проректора Технологического вуза за хищение десятков миллионов рублей. Минобрнауки выделило 200 млн рублей на создание высокотехнологичного производства по выпуску антикоррозийных лакокрасочных материалов, а задержанный способствовал заключить контракт с фирмой, которая обещала провести экспертизу, чья цена была завышена в десятки раз.

Фото: Pxhere, CC0