secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2023, 11:50
1 мин.

Российского экс-мэра второй раз уличили в продаже леса китайцам

Babr Mash: силовики раскрыли ещё одну схему экс-мэра Куйтунского района по вывозу леса в Китай. Алексей Мари сидит в СИЗО с сентября 2022 года. Бывшего мэра муниципального образования в Иркутской области подозревают в контрабанде леса в Китай на 144 млн рублей, да к тому же в составе организованной группы. Пока шло расследование, вскрылась ещё одна схема, которую проворачивал чиновник, но уже с другим сообщником.

По данным издания, силовики узнали, что Мари за два года продал 7000 кубометров сосны и листвяка в Китай с помощью своей заместительницы. Оксана Кравченко подделывала документы о покупке древесины, а чиновник продавал её через подставную фирму, говорится в публикации.

На Мари и Кравченко завели уголовные дела. У чиновницы раньше проблем с законом не было. А вот экс-мэр уже восемь месяцев сидит в СИЗО по подозрению в похожем преступлении.

Мари задержали 14 сентября 2022 года. По версии следствия, он входил в состав организованной группы как минимум из трёх человек, которая нелегально продавала древесину в Китай.

С ноября 2017-го по февраль 2019 года подозреваемые от имени юридического лица по фальшивым документам задекларировали на таможне более 24 000 кубометров лесоматериалов общей стоимостью не меньше 144 млн рублей. Всё это добро незаконно вывезли в соседнюю страну.

На Мари и его сообщников тогда завели дело о контрабанде стратегически важных ресурсов организованной группой. Уже будучи в изоляторе, чиновник подал в отставку.

А в Новосибирской области в контрабанде уличили экс-депутата местного сельсовета Романа Янова. Народный избранник заказал в интернете менее 0,01 г наркотиков из Германии. Этого хватило, чтобы он отправился за решётку на шесть лет.