secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2022, 12:46
1 мин.

Российского чиновника арестовали за дорогие госконтракты с друзьями

В Приморском крае арестовали главу Партизанского района Льва Хамхоева. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, отметили в региональной прокуратуре. В ведомстве уточнили, что чиновник расторг муниципальный контракт и перезаключил новый, на 9 млн рублей дороже, с компанией своих друзей. Ранее сообщалось, что вместе с чиновником задержали несколько депутатов Партизанского района и думы Находки.

Российского чиновника арестовали за дорогие госконтракты с друзьями

В прокуратуре уточнили, что в 2021 году глава района расторг «по надуманным основаниям» муниципальный контракт с одной из коммерческих организаций, а позже заключил новый с компанией, которая принадлежит его друзьям.

В Следственном комитете пояснили, что старый контракт подразумевал исполнение муниципальной программы по обеспечению пожарной безопасности на сумму более 22 млн. При этом чиновник решил контракт расторгнуть и заключить более дорогой — уже на 31 млн рублей. Эту сумму выплатили фирме его друзей в полном объёме.

Уголовное дело за злоупотребление должными полномочиями завели по результатам оперативно-розыскных мероприятий, которые провели сотрудники ФСБ.

«С учётом позиции прокурора суд избрал в отношении фигуранта меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 30 суток», — пояснили в прокуратуре Приморского края.

О том, что чиновника задержали, стало известно 17 февраля. Местные СМИ сообщали, что вместе с Хамхоевым задержали двух депутатов Партизанского района и думы города Находки.

Хамхоев занимает должность главы района с лета 2020 года. Согласно декларации доходов администрации муниципалитета, чиновник за год заработал 2,3 млн рублей.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в Приморье сотрудники управления ФСБ задержали начальника Государственной жилищной инспекции региона Евгения Баршая. Чиновника «взяли с поличным при передаче взятки». Позже выяснилось, что мужчину задержали за взятку в его последний рабочий день.

Фото: instagram.com/ lev_hamhoev_pmr