secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2021, 21:07
1 мин.

Российского блогера посадили на 14 лет за компромат и вымогательство

Суд в Москве отправил блогера и пиарщика из Екатеринбурга Александра Устинова в колонию на 14 лет. Об этом сообщил «Коммерсант». Автора Telegram-каналов «Устинов троллит» и «ДИП Дубернатора» признали виновным в нескольких эпизодах мошенничества, вымогательстве, незаконном изготовлении и распространении порнографии в интернете. Мужчину задержали ещё три года назад.

Российского блогера посадили на 14 лет за компромат и вымогательство

Александра Устинова задержали в Екатеринбурге в конце 2018 года в момент получения денег. По версии следствия, блогер вместе с программистом Антоном Старком и журналистом Иваном Бесценным распространяли компромат на политиков и бизнесменов. Затем он предлагал им удалить этот контент с подконтрольных сайтов в обмен на деньги.

После задержания Устинов заявил, что возбуждённое на него дело — политическое. Старка и Бесценного задержали в декабре того же года.

26 ноября 2021 года Пресненский районный суд Москвы приговорил Устинова к 14 годам колонии строгого режима. Старк и Бесценный получили по 10 и 12 лет колонии строгого режима соответственно.

Устинову также запретили в течение трёх лет заниматься администрированием сайтов. При этом его ещё признали виновным в клевете, но освободили от наказания из-за истечения срока давности преступления.

Фото: Pixabay, Pixabay License