secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2023, 15:23
1 мин.

Российским детям начали звонить странные личности. Они просят включить газ на полную

В Омске происходят странные дела. Детям звонят с незнакомых номеров странные личности и просят включить газ на всех конфорках плит. Сообщениями об этом поделились пользователи соцсетей. Неизвестные представляются сотрудниками газовых компаний. Но согласитесь, просьба из уст сотрудника такой компании звучит довольно странно. В министерстве региональной безопасности Омской области звонящих назвали мошенниками.

Российским детям начали звонить странные личности. Они просят включить газ на полную

© KWON JUNHO / Unsplash

В родительских чатах появились сообщения о том, что «сотрудники газовой компании» «просят включить газ на всех конфорках плит якобы для проверки исправности системы».

Родителям посоветовали удалить номера детей со страниц в соцсетях и проверить, в каких онлайн-группах состоят их дети.

В министерстве региональной безопасности рассказали, что детям звонят мошенники, и посоветовали омичам быть начеку и не доверять подозрительным звонкам. С детьми нужно поговорить и объяснить, что не надо разговаривать с неизвестными и выполнять их указания. А родителям после подобных звонков посоветовали обращаться в полицию.

К слову, по словам журналистов, в 2018 году в интернете уже писали о подобных странных звонках.

Ранее сообщалось о россиянине, который взял в кредит 2 млн рублей и отдал их мошенникам. Схему, по которой действовали воры, можно назвать классической. На телефон мужчины позвонила девушка и представилась сотрудницей службы безопасности банка. Она рассказала, что из личного кабинета мужчины украли его персональные данные. Собеседница предложила жертве установить на телефон новое приложение — этот шаг и оказался роковым.