secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2022, 09:47
2 мин.

Российских врачей признали виновными в резонансном убийстве недоношенного ребёнка

Присяжные Московского областного суда признали виновными калининградских врачей — и. о. главврача городского роддома № 4 Елену Белую и врача — анестезиолога-реаниматолога Элину Сушкевич — в убийстве новорождённого в 2018 году. Присутствующие также сочли, что подсудимые недостойны снисхождения. Белая и Сушкевич не признали вину, сообщил корреспондент BFM.

Российских врачей признали виновными в резонансном убийстве недоношенного ребёнка

По данным дела, в ноябре 2018 года в родильном доме у женщины родился недоношенный ребёнок с массой тела 700 гр. Следствие утверждало, что Белая получила информацию о рождении малыша в тяжёлом состоянии, но решила его убить, чтобы избежать ухудшения статистики — она претендовала на кресло главврача городского роддома № 4.

«В ходе суда было доказано, что ребёнок был убит из желания не портить статистические показатели работы роддома и избежать наказания — Белая и Сушкевич были уверены, что мальчик не выживет. Но судебно-медицинская экспертиза это опровергла — ребёнок был жизнеспособным», — сказала «Ленте.ru» представитель потерпевших Лариса Гусева.

По версии обвинения, для убийства Белая привлекла Сушкевич, которая прибыла в составе реанимационной бригады, чтобы помочь ребёнку и перевезти его в перинатальный центр.

Следствие утверждает, что Сушкевич ввела смертельную дозу лекарственного препарата «Магния сульфат» младенцу, отчего тот скончался. Далее якобы по указанию Белой в историю родов внесли «факт интранатальной смерти», то есть гибель плода.

Подсудимые не признали вину и выразили соболезнование матери умершего мальчика Заримхон Ахмедовой. В своём последнем слове Элина Сушкевич сказала, что не делала младенцу смертельную инъекцию.

«Вашего ребёнка я не убивала. В его смерти никто не виноват, потому что он родился очень рано», — заявила Ахмедовой медик.

30 августа в Мособлсуде пройдёт обсуждение юридических последствий вердикта, в ходе которых прокуратура запросит для подсудимых наказание. Им грозит от 8 до 20 лет лишения свободы. Защита намерена обжаловать предстоящий приговор.

В 2020 году Белую и Сушкевич оправдал суд в Калининграде на основании вердикта присяжных. Однако в мае 2021 года Верховный суд отменил решение из-за нарушений и давления на присяжных.

В июле новое рассмотрение направили в Московский областной суд — для исключения давления на присяжных. 4 октября 2021 года началось новое заседание, и в тот же день и Белую, и Сушкевич взяли под стражу.

Фото: Unsplash, Unsplash License