secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2023, 21:20
1 мин.

Российский врач хотела выгодных инвестиций, но у мошенников были свои планы. Денег и след простыл

Жительница Магнитогорска отдала мошенникам более 2 млн рублей, желая заработать на бирже. 54-летний врач попалась на предложение мошенников получать дополнительный доход с инвестиций или операций с криптовалюты. Схема стандартная: позвонил «финансовый консультант», который расписал всё в лучших красках. Женщина следовала инструкциям и поняла, что её развели, когда уже потеряла деньги.

По совету мошенника медик зарегистрировалась на указанной бирже и начала вносить деньги в личный кабинет. С марта по май она перевела туда около 600 000 рублей собственных накоплений и ещё 1,5 млн рублей взяла в кредит в надежде, что займ она быстро погасит за счёт своего нового источника дохода. Злоумышленник всё это время был на связи с женщиной так, что никаких подозрений у неё не было.

К слову, россиянка вообще знала, на что способны мошенники, но была уверена, что она на их развод никогда не купится. Обман раскрылся тогда, когда начинающий инвестор не смогла вывести деньги с биржи. Тут-то она всё поняла и обратилась в полицию. Там уже завели уголовное дело о мошенничестве.

В полиции напомнили, что не стоит вестись на уговоры тех, кто предлагает хоть какой-нибудь дополнительный доход, связанный с инвестициями и биржевыми ставками. Чаще всего вы просто не сможете вывести деньги со счёта на банковскую карту и раскусите мошенников тогда, когда деньги будут уже потеряны.

Ранее «Секрет» рассказал, как команда мошенников продала жителями Красноярска несуществующую криптовалюту на 28 млн рублей. Благо злоумышленников уже задержали. Они развели как минимум 43 россиян.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.