secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2023, 14:25
1 мин.

Российский водитель попал под раздачу вместе с виновником смертельного ДТП

В Екатеринбурге суд взыскал компенсацию морального вреда с водителей автомобилей, которые устроили ДТП возле Оперного театра, где погибла пожилая женщина-пешеход. Причём к ответу призвали и того водителя, который как раз ничего не нарушал, а просто оказался на пути гонщика. Сейчас у несправедливо осуждённого россиянина есть ещё время подать апелляцию.

ДТП случилось ещё в 2021 году. Виновник аварии Сергей Суворов за рулём SEAT выехал на перекрёсток на красный свет и столкнулся с Toyota, а затем сбил шестерых пешеходов, которые стояли на тротуаре неподалёку.

Позднее выяснилось, что в момент аварии Суворов был в состоянии наркотического опьянения — в его крови нашли следы марихуаны. Подсудимый признал свою вину частично. Он сказал, что спутал зелёный рекламный щит местной аптеки с разрешающим сигналом светофора.

Иск к обоим водителям подала родственница пенсионерки. Она потребовала компенсации морального вреда. Её позицию поддержал прокурор. В итоге суд встал на сторону потерпевшей и назначил ей 300 000 рублей к выплате — сумму распределят между обоими водителями.

В прокуратуре Свердловской области объяснили, что в этой ситуации ответственность должны нести оба водителя. Мол, они владельцы «источника повышенной опасности».

Сам зачинщик аварии Сергей Суворов получил жёсткий приговор. В мае 2022 года Октябрьский районный суд назначил ему 7 лет колонии общего режима. Также мужчину лишили водительских прав почти на 3 года. Позднее приговор немного смягчили, уменьшив срок на два месяца.