secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2023, 17:30
2 мин.

Российский топ-менеджер вложил миллионы в несуществующий бизнес. Ошибся с выбором друга

Baza: знакомый развёл топ-менеджера из Татарстана на 59 млн рублей на выдуманном бизнесе. Сотрудник крупной инвестиционной компании по имени Анатолий решил обзавестись собственным бизнесом. Схему обогащения ему предложил давний знакомый Владислав: закупать айфоны по дешёвке в ОАЭ и продавать их в Москве совсем за другие деньги. Дальше идеи дело не пошло, только вот Анатолий об этом узнал далеко не сразу.

Обязанности друзья распределили так: с Анатолия — деньги, с Владислава всё остальное. То есть слетать в Дубай, купить гаджеты и продать. Прибыль — пополам.

Анатолий вложил в бизнес 800 000 рублей. Через какое-то время друг отчитался: дело выгорело и даже принесло прибыль. Её решили потратить на развитие бизнеса.

Впечатлённый лёгким заработком топ-менеджер со второго захода вложил в общее предприятие гораздо больше — в общей сложности 13 млн. А заодно познакомил с Владиславом других своих приятелей, которые тоже загорелись идеей подзаработать на самопальном параллельном импорте. Они вложили в дело суммарно 38 млн.

Все займы Владислав брал под расписку. И даже оформил юридическое лицо на двоих с Анатолием. Сначала он даже возвращал части инвесторов деньги. А вот с выплатами Анатолию не торопился: говорил, как только вернётся в Москву, так сразу.

Анатолий ничего не подозревал, пока не пообщался с другим знакомым и тот не рассказал ему, что никакими айфонами Владислав не торгует. И даже не начинал. Просто убедительно делал вид, что несуществующая фирма работает как часы. А все документы подделал в фотошопе.

И ладно бы Анатолий лишился только своих миллионов. Но ведь другие инвесторы тоже захотели свои вложения обратно. И пришли они пришли к самому топ-менеджеру, а вовсе не к его бизнес-партнёру. Погоревший на инвестициях инвестор пытается судиться с теперь уже, видимо, бывшим другом. Вот уж действительно — думай иначе.

Кажется, айфоны, которые в России больше официально не продаются, становятся ещё одной популярной фишкой у всяческих мошенников. В Москве сотрудник Wildberries заменил фальшивками одиннадцать iPhone 14, нагрев маркетплейс на 1,5 млн рублей. Сначала вроде раскаялся и обещал всё компенсировать, но потом, кажется, передумал.