secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2023, 14:34
1 мин.

Российский студент собирался напасть на свою бывшую школу, но его спалили поисковые запросы

В Татарстане задержали 16-летнего подростка, который планировал напасть на свою бывшую школу. Погорел он на своей истории поиска в интернете. При этом в колледже его описали как бесконфликтного студента, который хорошо общается с одногруппниками и даже посещает церковь. Причём такую характеристику учебное заведение получало и от самой школы, где учился подросток.

В центре внимания истории оказался студент колледжа нефтехимии и нефтепереработки в городе Нижнекамске. По версии следователей, с августа по конец сентября подросток со своего домашнего компьютера искал в интернете данные о том, как собирать СВУ и устраивать шутинги, выяснило издание Baza.

Правоохранители предположили, что молодой человек планировал совершить массовое убийство в средней образовательной школе № 8, где он раньше учился. Дома у парня уже провели обыски, во время которых у него забрали компьютер и тетрадь с записями.

Теперь парень проходит по уголовному делу о подготовке к убийству. К слову, нормальный с виду подросток состоит на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних, хоть и имеет положительные характеристики. За что силовики поставили его на учёт, неизвестно.

В октябре «Секрет» сообщал о страшной трагедии в ижевской школе. На неё напал бывший ученик Артём Казанцев, который ворвался в здание и открыл огонь. Злоумышленник успел убить 17 человек, 11 из которых — дети.

Следователи выяснили, что Казанцев состоял на учёте в психоневрологическом диспансере, интересовался неонацизмом и терактом, произошедшим в американской школе в 1999 году.