secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2023, 14:20
3 мин.

Российский следователь получил рекордную взятку в $23 млн. Как ему это удалось

«Коммерсант»: в Москве у следователя конфискуют биткоины, оставленные на пенсию. Его коррупционно-пенсионные накопления в 1,6 млрд рублей — рекорд для сотрудников правоохранительных органов России. А дело — одно из самых крупных, касающихся коррупции, за последние годы. Фигурант — глава отдела Следственного комитета России по Тверскому району Москвы Марат Тамбиев.

Кто такой Марат Тамбиев

Работать в органах мужчина начал в конце 2011 года. Сначала был следователем Гагаринского межрайонного следственного отдела (СО), потом следователем по особо важным делам следственного управления по Юго-Западному административному округу, дальше — замруководителя Мещанского СО, а потом и его начальником. Так дослужился до руководителя СО по Тверскому району.

Официально Тамбиев жил на одну зарплату. Денежных накоплений по декларациям не было ни у него, ни у его родственников. Дорогостоящего имущества — тоже. Так сказать, жил и зарабатывал себе на пенсию, как и все.

Но пришёл тот день, когда стало понятно — есть кардинальное отличие. Оказалось, на пенсию силовик уже отложил пару десятков миллионов, и речь о долларах.

Откуда такие деньги

В 2022 году в производстве Тамбиева было дело хакеров из группировки Infraud Organization. Следствие считает, что 7 апреля он получил от них криптовалюту в обмен на то, чтобы не накладывать арест на их активы.

Дело хакеров в итоге вообще закрыли. Его фигурантов наказали только за нелегальную торговлю данными банковских карт с причинением ущерба свыше 1 млрд руб. Это дело рассматривали в особом порядке — фигуранты признали вину и заключили сделку с прокурором.

В рамках неё они и рассказали о коррупции в следственных органах. В итоге оставшиеся после взятки Тамбиеву биткоины у них изъяли в доход государства. Но сумма оказалась поменьше переданной следователю — 700 млн руб.

Дело Тамбиева

Сам он, разумеется, ничего не рассказывал. О биткоинах узнали после обыска его квартиры на Большой Очаковской улице.

Двигалось всё небыстро. У Тамбиева изъяли MacBook, но получить доступ к данным смогли только через несколько месяцев. Зато там и нашли тайну тайн — папку с названием «Пенсия».

В ней хранилось фото листа бумаги с кодами — по ним Тамбиев мог получить доступ к 932,1 и 100 биткоинам. В итоге биткоины арестовали, а аппаратный кошелёк поместили в камеру хранения вещественных доказательств СКР.

«Обосновывая конфискацию пенсии господина Тамбиева, замгенпрокурора указал, что за все время службы в следственных органах обвиняемый официально получил немногим более 11,7 млн рублей, а нахождение у него биткойнов, оцениваемых в 1,6 млрд рублей, «указывает на получение имущества из не предусмотренных законом источников», то есть совершение коррупционного правонарушения», — написал «Коммерсант».

Тамбиев свою вину отрицает.

Дело Тамбиева № 2

По данным журналистов, до недавнего времени Тамбиев судился с СК РФ. Он пытался добиться восстановления на службе и требовал компенсации за «время вынужденных прогулов». Оказывается, из Следкома его уволили. Якобы нарушил присягу и сделал что-то, порочащее честь сотрудника следственного органа.

Сам Тамбиев считает, что совершённое им преступление ещё не доказано, ведь расследование продолжается, и не установлен сам факт коррупционного правонарушения. Но иск отклонили, так как нарушение присяги подтвердила ведомственная проверка.

А в мае суд приговорил к 9 годам лишения свободы бывшего замглавы ФСИН Валерия Максименко. Причина та же — коррупция. Его наказали за взятку в 2 млн рублей и причинение ущерба на 330 млн рублей из-за контрактов со взяткодателями.