secretmag.ru
Опубликовано 12 сентября 2022, 12:01
1 мин.

Российский силовик признался в краже биткоинов на 200 млн рублей у хакера

Бывший офицер Федеральной службы безопасности (ФСБ) Дмитрий Дёмин признался в краже биткоинов почти на 200 млн рублей у хакера из Сызрани. Об этом сообщил «Коммерсант». Следствие установило, что офицер украл у подследственного хакера биткоины на сумму более 187 млн рублей. Сначала мужчина категорически не хотел сотрудничать со следствием и давать показания.

Российский силовик признался в краже биткоинов на 200 млн рублей у хакера

Причём сам хакер ранее получил год ограничения свободы за то, что с помощью специальной программы раньше взламывал защиту чужих компьютеров и крал оттуда в том числе пароли, чтобы получить доступ к электронным кошелькам и другим платёжным средствам.

Дело против Дёмина возбудили в феврале. Его поместил под стражу Самарский гарнизонный военный суд В апреле офицера уволили из спецслужбы.

«Было установлено, что подполковник и другие неустановленные лица в период с 18 апреля по 7 декабря 2021 года совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества — цифровых прав на криптовалюту в размере 68,5 единиц биткоинов, общая стоимость которых на момент хищения при конвертации в российские рубли составляла не менее 187 383 318 рублей», — отметил «Коммерсант».

После того как подозреваемому экс-силовику в очередной раз продлили срок содержания под стражей, он всё же решил во всём сознаться и рассказать про соучастников махинаций Главной военной прокуратуре. Несмотря на сотрудничество, суд оставил его под стражей до 1 декабря.

Ранее стало известно, что хакеры украли у американской платформы Harmony криптовалюты на $100 млн. Целью мошенников стал один из ключевых продуктов компании — Horizon.

Фото: Flickr