secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2022, 20:28
1 мин.

Российский школьник хотел стать круче в онлайн-игре, но нарвался на мошенников и потерял кучу денег

Сейчас игровой аккаунт в онлайн-играх — это не просто какая-то учётная запись для входа игру. Если его «прокачать», он станет ценным активом, позволяющим получать преимущество над другими игроками. Вот и в Брянске 12-летний геймер так хотел стать круче в каких-нибудь танчиках, что не пожалел на апгрейд аккаунта десятки тысяч рублей. Правда, отдал он их мошенникам.

Российский школьник хотел стать круче в онлайн-игре, но нарвался на мошенников и потерял кучу денег

Как рассказали родители мальчика, мошенники связались с ним прямо в чате мобильной игры. Они предложили ему повысить рейтинг игрового аккаунта и попросили за это целых 45 000 рублей. А это, вообще-то, больше средней зарплаты в регионе (39 434 рубля).

Мальчик перевёл деньги, но на связь с ним больше никто не выходил. Кажется, ему самому вскоре пришлось предпринять организованное отступление от атаки родительского танкового батальона под названием «Ремень».

Откуда у ребёнка вообще такие деньги — это другой вопрос. Конечно, он вполне мог воспользоваться втихаря родительской картой. Но если это были его личные, то проблемы можно было бы избежать, знай школьник, как распоряжаться бюджетом. Ранее «Секрет» подробно рассказывал, сколько давать детям на карманные расходы и как вообще их обучить финансовой грамотности.

Хотя некоторым взрослым сначала самим нужно быть внимательнее и грамотнее. В той же Брянской области за минувшую неделю мошенники развели 24 человек. Обманутые потеряли более 4,5 млн рублей. В большинстве случаев аферисты представлялись сотрудниками банков, рассказали в местной полиции.

Фото: freepik