secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2021, 20:15
2 мин.

Российский полицейский пообещал за миллионы рублей закрыть дело и сел в тюрьму

Суд отправил в колонию бывшего сотрудника Следственного департамента МВД России и двух его сообщников в рамках нескольких дел о мошенничестве. Фигуранты получили от потерпевшего 19 млн рублей, пообещав помочь с прекращением уголовного дела против главы некой фирмы в Кемеровской области. Кроме того, подельники полицейского обещали уже другому потерпевшему закрыть то же дело, но уже за $1 млн.

Российский полицейский пообещал за миллионы рублей закрыть дело и сел в тюрьму

Речь идёт об экс-заместителе начальника второго отдела контрольно-методического управления Следственного департамента (СД) МВД Игоре Романове, сотруднике коммерческой организации Дмитрии Силонове и их подельнике, сообщила прокуратура Москвы. Силовики установили, что фигуранты незаконно завладели $310 000 неназванного потерпевшего, заверив его в том, что эти деньги нужно передать высокопоставленным лицам из СД МВД для закрытия дела о хищении бюджетных средств в особо крупном размере против гендиректора коммерческой организации в Кемеровской области.

По курсу Банка России на тот момент сумма составляла 19 млн рублей. На самом же деле злоумышленники никак не только не могли повлиять на ход и результаты расследования, но и не собирались этого делать. Присвоенные деньги они планировали потратить по собственному усмотрению.

Более того, Силонов вместе с сообщником решили провернуть такую же схему с ещё одним потерпевшим. Фигуранты пообещали закрыть то же самое дело, но уже за $1 млн (более 61,2 млн рублей). Довести преступный умысел до конца мошенники не смогли — при получении $20 000 Силонова вместе с подельником задержали силовики.

В итоге суд в Москве приговорил Романова к пяти годам колонии общего режима. Его также лишили специального звания «полковник юстиции». Силонов сел в тюрьму на пять лет и шесть месяцев, а сообщник — на два года.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.