secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2022, 12:32
2 мин.

Российский чиновник-коррупционер переписал квартиры на тёщу. Но у той были свои планы

В жизни одного бывшего петербургского чиновника разыгралась семейно-коррупционная драма. Андрей Ракитянский когда-то заведовал Бюро технической инвентаризации одного из районов Ленобласти. На этом посту мужчина благополучно проворовался и попал под статью. Пока шло следствие, хитрец по классике переписал свои квартиры на тёщу. Вот только женщина не собиралась быть владелицей всего этого богатства только на бумажке.

Судили Андрея Ракитянского ещё в 2018 году. Тогда его признали винновым в растрате 134 млн рублей. Чиновник взял эти деньги из бюджета и перевёл на счета подставных фирм. Они же якобы должны были выполнить работы по обмерам зданий. Но по итогу эти деньги пошли на покупку дорогой недвиги в Петербурге. И купил их герой нашей истории.

Самый гуманный суд в мире не стал отправлять чиновника в тюрьму и дал ему пять лет условно. Прошло время, и кое-что вскрылось. Оказывается, ещё во время следствия Ракитянский переоформил все свои квартиры на тёщу. Ну сами понимаете для чего. Приговор вынесли, накал страстей подугас, и для экс-чиновника настало время жатвы возвращать недвижимость обратно.

Ракитянский решил перефоормить всё имущество обратно на себя. Но у тёщи к этому времени появились свои планы. Она не собиралась оставаться владелицей дорогих квартир просто на бумажке, поэтому отказала зятьку. А кто бы не отказался? Ведь речь шла не только о квартирах в Петербурге, но и о жилье в курортном городе Черногории — Будве.

Второй удар в спину он получил от жены, потому что она встала на сторону матери. К тому же у неё был веский аргумент: в 2018 году пара оформила развод. Наверно, тоже понимаете для чего. И имущество досталось тёще как раз после расторжения брака.

Коррупционер понял: это обман и предательство. И тогда у него созрел план, не менее гениальный, чем хищение 134 млн рублей. Сначала он хотел провернуть схему с вымышленным займом на тёщу и подставной женщиной, чтобы переписать у нотариуса всё имущество обратно на себя. Но в процессе разработки плана наш гений дошёл до поистине светлой мысли — просто угробить свою тёщу. Руками киллера.

Но о плане прознали в полиции. Ракитянского задержали, однако дело возбудили только о покушении на мошенничество. Практика показывает, что оперативники могли бы инсценировать убийство тёщи и взять «вознаграждение» от заказчика. Тогда ему можно было спокойно вменить покушение на убийство. Но они так делать почему-то не стали. Пожалели, что ли?