secretmag.ru
Опубликовано 20 марта 2022, 20:45
1 мин.

Российская пенсионерка потеряла на фейковой бирже 3 млн рублей

Пенсионерка из Екатеринбурга потеряла 2 млн рублей собственных накоплений и ещё 1 млн кредитных средств, якобы инвестируя в акции российской энергетической компании. Мошенники убедили россиянку в значительной прибыли от инвестиций, и пожилая женщина решилась на биржевые торги, сообщило местное издание Е1.ru. Однако вскоре её счёт заблокировали.

Российская пенсионерка потеряла на фейковой бирже 3 млн рублей

По данным портала, 65-летняя пенсионерка наткнулась на рекламу в социальных сетях, которая завлекала инвесторов вложиться в акции российской энергетической компании. Женщина заполнила анкету и указала свой номер телефона.

Россиянке перезвонил мужчина и убедил в уникальной возможности заработать большие деньги на инвестициях в акции. Женщина согласилась и для наблюдения за торгами на бирже установила специальное приложение.

Следуя инструкциям, начинающий инвестор внесла на криптокошелёк 100 000 рублей. Эта сумма отобразилась «на балансе» в программе, а позже женщина увидела в графе «прибыль» поступления. Тогда пенсионерка окончательно поверила аферистам и перевела в криптовалюту 1,7 млн, а затем ещё 1,2 млн, которые взяла в кредит.

Спустя неделю женщина решилась вывести свою «огромную» прибыль. Однако менеджер пояснил, что её счёт заблокирован из-за подозрительных операций. Вскоре программа перестала работать.

Россиянка обратилась в полицию, отметил портал. Заведено уголовное дело.

Ранее «Секрет» рассказывал, что мошенники начали использовать новые схемы, играя на актуальном желании россиян купить дефицитные товары. Злоумышленники стали предлагать своим жертвам отсутствующие запчасти к автомобилям, но с предоплатой. После того как клиент переводит деньги, продавцы исчезают.

Фото: Pixabay, Pixabay License