secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2023, 14:08
1 мин.

Психически больного россиянина запугали кредитом и заставили поджечь военкомат

Для атак на российские военкоматы используют не только радикалов, но и психически больных людей. Жителю города Ковылкино в Мордовии с диагнозом «олигофрения» позвонил неизвестный и начал пугать. Он заявил, будто на имя инвалида оформили кредит в 240 000 рублей и надо срочно перевести эти деньги на указанный счёт. Но на этом аноним не остановился и начал убеждать свою жертву собрать взрывные коктейли и поджечь местный военкомат.

Андрей — инвалид третьей группы, стоит на учёте в психдиспансере. Как рассказал Shot, звонили ему, скорее всего, с Украины. Воздействовать на психически больного человека оказалось гораздо проще, чем на здорового. Сначала у мужчины увели те самые 240 000 рублей, а затем убедили, что в деле с хищением у него денег замешан участковый полиции, которому надо отомстить.

Мужчина послушался своего «инструктора», закупил все необходимые материалы и собрал два коктейля с зажигательной смесью. Затем 30-летний парень средь бела дня кинул их в военкомат. По данным издания, одна из стекляшек не долетела, упала в снег и не разорвалась. Другая разбилась о бетонное крыльцо, загорелась и сама погасла.

Андрея уже задержали. Несмотря на диагноз, против него возбудили уголовное дело сразу по двум статьям — «Приготовление к преступлению» и «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

Беда в том, что последнюю статью россиянину могут переквалифицировать на более тяжкую — «Террористический акт». Ранее так случилось с поджигателем военкомата в Нижневартовске. Сначала ему вменяли умышленное уничтожение или повреждение имущества. Позже суд приравнял атаку на комиссариат к теракту и дал мужчине 12 лет колонии. Но он-то был вроде как здоров.