secretmag.ru
Опубликовано 04 января 2023, 14:18
1 мин.

Проветрил квартиру и кошелёк. «Мастер по вентиляции» обокрал 97-летнюю россиянку

В Челябинской области жертвой лжеремонтника стала 97-летняя бабушка. Однажды к ней постучался в квартиру некий дядя, который представился специалистом по вентиляции. Он начал впаривать женщине очистку вентиляционной трубы, и пенсионерка его впустила. Это стало роковой ошибкой. Видимо, вор заранее знал, где бабушка хранит свои деньги, а потому ловко упрятал её скромные пожитки себе в карман.

Как рассказали в полиции, «специалист» прошёл на кухню бабушки, повозился там с вентиляцией и ушёл. А потом женщина обнаружила, что пропали её 300 000 рублей.

Силовики нашли «мастера». Воришкой оказался 36-летний уголовник. Самое интересное, что при обыске у него обнаружили аж 3 млн рублей наличными. И вот сейчас полицейские проверяют, каким образом у бывшего сидельца такие деньжищи завелись. В Копейске на них можно купить добротную трёшку. Что-то подсказывает, что не на ремонте вентиляции мужик заработал.

Полиция призвала людей не открывать сразу двери тем, кто представляется сотрудниками различных служб и компаний. Первым делом нужно проверить у них удостоверение или перезвонить по телефону в организацию, направившую работников.

Пожилые люди частенько попадают на крючок и сами отдают деньги мошенникам. Иногда без помощи извне им не раскусить аферистов. Ранее мы рассказывали, как одну жительницу Москвы спасла от потери сбережений сотрудница банка.