secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2023, 20:20
2 мин.

Простота против воровства. Мошенник не вынес разговора со слишком глупой жертвой

Житель Екатеринбурга притворился глупым и довёл телефонного мошенника. Эксперты по безопасности настоятельно рекомендуют не ругаться и не шутить над телефонными мошенниками. А то вдруг на том конце провода окажется кто-то слишком злопамятный — проблем не оберёшься. Но вот быть тупым никто не запрещал. На этом и сыграл россиянин, которому позвонили из службы безопасности банка.

Сотрудник службы безопасности заявил молодому человеку по имени Артём, что с его карты пытаются списать деньги. Тот сразу же согласился сотрудничать. Мошенник переключил его на роботизированную систему, которая сообщила, что клиенту нужно продиктовать номер карты. Артём сделал ровно то, что велел робот, то есть произнёс: «Номер карты».

Однако это было явно не то, что нужно было телефонному мошеннику. Он перезвонил Артёму и сообщил, что тот «не прошёл верификацию». Потом он долго пытался втолковать молодому человеку, что ему нужно сказать не буквально «номер карты», а четыре блока по четыре цифры, которые написаны на её лицевой стороне.

В противном случае из-за мошеннических действий у Артёма на карте останется всего 104 рубля, пытался донести до юноши собеседник. Молодой человек признал, что это слишком маленькая сумма, и согласился пройти верификацию снова. Когда робот вновь попросил назвать номер карты после сигнала, Артём сказал: «Номер карты. Четыре блока по четыре цифры».

На этом телефонный мошенник сдался. Он сказал: «Артём, ты Василий самый настоящий» и бросил трубку. Что скрывалось за этой таинственной характеристикой, так и осталось загадкой.

Мошенники, конечно, рассчитывают на дурачков, но, видимо, всё-таки не на совсем тупых. Впрочем, они легко и сами могут остаться в дураках, особенно если их потенциальная жертва сохраняет бдительность. Так произошло с 80-летним пенсионером из Костромы. Он не только не отдал аферистам миллион, а ещё и помог силовикам их поймать.