secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2023, 17:56
1 мин.

Придётся всматриваться. Мошенники начали звонить россиянам с номеров-обманок

С каждым годом способов воровства денег россиян становится всё больше, а методы телефонных мошенников всё изобретательнее. Теперь они массово звонят своим жертвам с иностранных номеров, внешне похожих на российские, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на презентацию «МегаФона». Операторы считают, что такая схема появилась из-за защиты внутрироссийского трафика.

По данным операторов связи, с начала 2023 года больше всего звонков россиянам поступило с номеров, которые использовали коды Японии, Кореи, Казахстана, Турции и Лихтенштейна. Внешне некоторые из них реально напоминают российские.

Чаще всего аферисты используют коды +8 (1,2) (Япония и Корея) и +7 (международный код, который используется в Казахстане и РФ), не имеющим отношения к России. Другой тренд — использование номеров мелких операторов связи, отметили в «Мегафоне».

Предполагают, что новая схема понадобилась, чтобы обойти защиту внутрироссийского трафика. По данным «МегаФона», только за первые недели этого года было заблокировано более 9 млн звонков с подменой на номера МТС, «МегаФона», «ВымпелКома» и Tele2. Но эксперты уверены: блокировок подменных номеров только в рамках РФ уже недостаточно.

Ранее всё коварство телефонных разводил испытать на себе пришлось жителям Красноярского края. Буквально за считаные часы они совершили несколько сотен звонков ничего не подозревающим людям. Улов мошенников составил более 7 млн рублей.