secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2022, 12:32
1 мин.

Поступила по-скотски. Российский суд оштрафовал хозяина коровы, которая устроила ДТП

В Оренбургской области россиянин попал в аварию. Причём инцидент не то чтобы редкий — на пути автомобиля встала корова. Обошлось, к счастью, без жертв, но бурёнка получила травмы. Автомобилю самого россиянина тоже досталось, поэтому мужчина решил потребовать компенсацию через суд. Да только, к удивлению истца, суд решил разделить ответственность между участниками ДТП.

Поступила по-скотски. Российский суд оштрафовал хозяина коровы, которая устроила ДТП

Всё случилось ещё год назад, а осадочек остался до сих пор. Оно и неудивительно, что мужчина не отпустил ситуацию: по его подсчётам, ущерб автомобилю составил почти 300 000 рублей. И это ещё без учёта госпошлины около 6200 рублей.

Однако в суде сочли, что виноват в столкновении не только владелец коровы. В итоге скотина оказалась неправой лишь на 20%, а сбивший её человек — аж на 80%.

Так что требования истца удовлетворили только на 60 000 рублей, что сильно меньше его ожиданий. Но это решение ещё не вступило в законную силу, так что всё, вероятно, зависит от упорства героя истории.

О похожем случае, но в Хабаровском крае ранее рассказывал «Секрет». Двое россиян дошли до Верховного суда из-за своевольной коровы. Она освободилась от привязи, вышла на дорогу и попала под машину. Водитель решил засудить невнимательного фермера за повреждённую машину, но тот вины не признал.

Фото: Unsplash, Unsplash License