secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2021, 12:43
1 мин.

Полиция задержала мошенников, укравших 23 млн рублей у дочери легендарного лётчика Чкалова

В Бурятии задержали троих подозреваемых в краже денег у дочери легендарного советского лётчика Валерия Чкалова. По данным следствия, злоумышленники две недели звонили 82-летней Ольге Чкаловой, представляясь сотрудниками полиции и службой безопасности банка. В итоге они уговорили женщину перевести более 23 млн рублей на «безопасный» счёт, после чего скрылись с деньгами.

Полиция задержала мошенников, укравших 23 млн рублей у дочери легендарного лётчика Чкалова

В отношении всех подозреваемых возбудили дело о мошенничестве, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Фигурантов дела уже доставили в Москву для продолжения следственных действий.

У подозреваемых во время обыска изъяли деньги, банковские карты, средства связи и другие предметы, которые могут стать доказательствами.

Уголовное дело о краже 23 млн рублей завели в апреле 2021 года. Тогда в полицию обратилась внучка Ольги Чкаловой. Она рассказала, что пожилая родственница поверила человеку, который позвонил ей и представился сотрудником правоохранительных органов. Злоумышленник заявил, что деньги женщины в опасности, и предложил перевести их на якобы надёжный страховочный счёт, который на самом деле принадлежал мошенникам.

Валерий Чкалов — лётчик-испытатель, герой Советского Союза. В 1937 году он был командиром экипажа самолёта, который совершил первый беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в американский Ванкувер.

Ранее «Секрет» писал о новом способе мошенников получить доступ к счетам. Злоумышленники создают сайты, на которых от имени банка просят ввести номера телефона и карты, чтобы получить бесплатную пиццу. Затем жертв просят дважды ввести код из SMS-сообщения. Информация даёт возможность получить доступ к счёту клиента.

Фото: Пресс-служба ГУ МВД России по СКФО

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».