secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2022, 13:55
1 мин.

Пойманному в Италии экс-начальнику российского завода предъявили новое обвинение

У следствия возникли новые претензии к бывшему генеральному директору Антипинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Геннадию Лисовиченко. Помимо обвинений в злоупотреблении полномочиями, ему теперь инкриминируют покушение на особо крупное мошенничество. Об этом узнал «Коммерсант». Лисовиченко задержали в Италии в январе 2022 года. Разыскивали его больше двух лет.

Пойманному в Италии экс-начальнику российского завода предъявили новое обвинение

Лисовиченко руководил Антипинским НПЗ в течение 14 лет. По версии следствия, накануне своего увольнения в 2018 году он «с целью хищения денежных средств» завода изготовил подложный протокол заседания совета директоров предприятия. Согласно этому документу, топ-менеджеру полагалась премия в размере $10 млн. Затем он изготовил приказ о выплате себе этой суммы в «связи с достижением производственных показателей».

Адвокат Лисовиченко рассказал изданию, что новое дело в отношении его клиента возбудили после заявлений нынешнего руководства НПЗ и показаний работников предприятия.

Следствие просило заочно арестовать Лисовиченко. Суд в Тюмени удовлетворил ходатайство. Он постановил заключить экс-начальника завода под стражу на два месяца с того момента, как он окажется на территории России. Защита это решение обжаловала.

Сейчас Лисовиченко находится в Италии. Там его задержали 20 января. Силовики готовят запрос об экстрадиции фигуранта.

По делу о мошенничестве Лисовиченко разыскивали с августа 2019 года. Следователи считают, что он «вопреки законным интересам» предприятия заключил договор купли-продажи имущества. Ущерб от сделки оценили в 35 млн рублей.

В июле 2019 года в России арестовали бывшего владельца Антипинского НПЗ — основателя группы компаний «Новый поток» Дмитрия Мазурова. По версии Следственного комитета, вместе с Лисовиченко он вывел с предприятия 473 млн рублей. Дело Мазурова передали в суд в августе 2021 года. Приговор ему пока не вынесли.

Фото: annpz.ru