secretmag.ru
Опубликовано 16 декабря 2022, 19:20
1 мин.

Подросток случайно сжёг чужую машину. Ему светит срок, а родителям придётся раскошелиться

Неудачная шутка подростка из Владивостока дорого обойдётся всей его семье. Однажды вечером 14-летний юноша заприметил на улице припаркованную иномарку с разбитыми стёклами. Парень оказался не лишён фантазии: он придумал запустить сигнальную ракетницу в авто таким образом, чтобы она пролетела насквозь через весь салон. В реальности получилось не так красиво — машина сгорела.

От ракетницы загорелся салон, и за короткое время Toyota Corolla выгорела полностью. Машина, хоть и была без стёкол, оказалась вовсе не бесхозной. Её владелец сразу же пошёл в полицию с заявлением о поджоге.

Силовики разыскали любителя пиротехники. Несмотря на юный возраст, ему светит уголовка. Дело возбуждено по статье об умышленном уничтожении имущества путём поджога.

Уголовная ответственность за такие преступления наступает как раз с 14 лет. Пока несовершеннолетний поджигатель находится под подпиской о невыезде.

Ответят за неудачную шутку и родители мальчика. Они должны будут возместить ущерб владельцу иномарки. Заплатить придётся ни много ни мало 300 000 рублей.

Иногда родители лишаются денег не только из-за неудачных шуток, но и из-за чрезмерной доверчивости своих детей. В Зеленограде 14-летний школьник случайно помог мошенникам обокрасть свою маму на 100 000 рублей. Всё это время он думал, что выручает друга.