secretmag.ru
Опубликовано 16 сентября 2021, 12:28
2 мин.

Подмосковных полицейских осудили за взятки мангалами и шампурами

Суд в Подмосковье отправил трёх бывших местных полицейских в колонию — они брали от бизнесмена взятки мангалами, шампурами и другими предметами. Их общая стоимость превысила 160 000 рублей. Фигуранты дела не признали вину и пытались убедить суд, что предприниматель их оговорил. Ранее под Новосибирском осудили полицейского, который получил взятку ёлкой.

Подмосковных полицейских осудили за взятки мангалами и шампурами

О деталях дела против экс-начальника ОМВД по Чехову полковника Андрея Большакова и его бывших подчинённых —подполковников Вадима Золотова и Андрея Кузнецова рассказал «Коммерсант». Следствие выяснило, что мае — июне 2018 года силовики предложили владельцу фирмы «Дорстройцентр» и пиццерии «Коно-пицца» Карену Аветисяну избавить его бизнес от проверок или не наказывать его, если какие-либо нарушения всё-таки всплывут. За это они потребовали от предпринимателя взятку.

Аветисян, чья фирма «Дорстройцентр» занимается строительством и благоустройством загородных участков, согласился на предложение полицейских, отдав им:

  • две дровницы;
  • каминный набор;
  • садовые качели;
  • уличные светильники;
  • мангалы;
  • шампуры;
  • подставки для тандыра.

Общая стоимость товаров составила 164 500 рублей. Большую их часть Большаков установил на своём дачном участке, остальное нашли на участках его подчинённых.

В ноябре 2018 года Золотов и Кузнецов вновь встретились с Аветисяном и предложили платить им уже наличными — по 200 000 рублей в месяц. Аветисян опять согласился, но потом всё же обратился в полицию. Позже взяточников задержали с поличным при получении 400 000 рублей.

15 сентября 2021 года суд в Подмосковье отправил Большакова в колонию на семь лет и три месяца, а Золотов и Кузнецов получили по семь лет. Всех троих также лишили офицерских званий. Подсудимые свою вину не признали. По их словам, бизнесмен их оговорил, но суд с такими доводами не согласился.

Ранее «Секрет» писал, что замначальника отдела полиции в Новосибирской области Олега Юферова оштрафовали на 250 000 рублей за взяточничество. Полицейский получил ёлку от предпринимателя, который торговал без лицензии. Кроме того, взяткодатель заплатил сотруднику правоохранительных органов ещё 33 000 рублей «за общее покровительство и создание благоприятных условий» его бизнесу.

Фото: Pixabay, Pixabay License