secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2022, 16:02
1 мин.

Пенсионера напугали истекающим сроком сим-карты и оформили ему кредитов на 1,5 млн рублей

В Кемеровской области завели уголовное дело о мошенничестве. В полицию обратился 60-летний житель города Ленинска-Кузнецкого, которого обманули телефонные аферисты. Пенсионеру позвонила незнакомка и сразу огорошила: действие его сим-карты истекает через несколько часов, надо срочно что-то предпринять. Можно сходить в салон связи, а лучше назвать ей код из СМС и ввести специальную комбинацию на телефоне.

Мужчина выбрал второй вариант — и, как вы догадываетесь, зря. О происшествии он забыл, решив, что проблема решена. Но неприятности только начинались. Месяц спустя пенсионеру сообщили, что пора бы платить по кредиту.

Обратившись в банк, гражданин узнал, что на него оформили сразу два кредита на сумму больше 1,5 млн рублей.

Как уточнили в полиции, преступники смогли подключить переадресацию вызовов и СМС на свой номер. А когда это сделано, ты получаешь доступ и к банковским сервисам.

При получении подобных звонков разговор настоятельно рекомендуют прекратить и перезвонить на горячую линию своего оператора, чтобы перепроверить данные. А симки, кстати, это не карета Золушки. Срока действия у них нет.

Ранее сообщалось, что житель Кирова пытался купить у незнакомки пикантное фото с её участием за 500 рублей, но потратил в 50 раз больше и понял, что его обманули.