secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2022, 10:56
2 мин.

Ну началось. В России дали первые взятки криптовалютой

Российские коррупционеры начали осваивать высокие финансовые технологии. Обычный безнал уже небезопасен, а традиционные взятки «бумагой» вообще прошлый век. Поэтому мздоимцы открыли для себя волшебный мир криптовалют и блокчейна. И вот в руки наших доблестных силовиков попали другие силовики первые хапуны, получавшие «вознаграждение» в биткоинах. Об этом рассказал генеральный прокурор Игорь Краснов.

По его словам, примеры передачи криптовалюты в качестве взятки уже есть, но они «пока не столь распространены». Такие расчёты зачастую происходят, когда речь идёт об организованной преступности, отметил Краснов.

Итак, кто же в списке первопроходцев в сфере криптовалютных взяток? Как ни удивительно, борцы с наркотиками из МВД. К примеру, в Хакасии работал некий оператор одного из интернет-магазинов по продаже наркотиков. И вот в жизни этого оператора случилась беда: кто-то украл у него товар. Тогда он попросил начальника отдела управления по контролю за оборотом наркотиков завести уголовку на вора. За задержание и возбуждение дела силовик попросил наркоторговца отсыпать ему биткоинов. Обо всех действиях антинаркотического отдела он заботливо информировал участников ОПГ, державших интернет-магазин с запрещёнкой.

«За это он получил взятку в биткоинах, которую через Qiwi-кошелёк перевёл в рубли и перечислил на находившуюся у него в распоряжении банковскую карту», — рассказал генпрокурор.

В итоге взяточника поймали и дали ему пять лет тюрьмы. Но вдруг у него на криптовалютных счетах ещё что-то осталось? Не так давно суд в Москве арестовал 1032 биткоина на счетах бывшего высокопоставленного московского следователя Марата Тамбиева. Чтобы вы понимали: в марте 2021 года эта сумма была эквивалентна почти $62 млн, или 4,6 млрд рублей. При этом силовика задержали за взятку в 10 млн рублей.