secretmag.ru
Опубликовано 10 января 2023, 17:56
1 мин.

Наркоторговцы устроили маркетинговые войны в московском метро

В Москве задержали двоих 19-летних парней — их подозревают в расклеивании в метро объявлений, которые приглашали приобрести запрещённые вещества на нелегальной площадке. Пока им грозит административная статья о пропаганде наркотиков с помощью интернета, но, как пишет Baza, не исключено возбуждение и уголовных дел. Объявления появлялись в подземке в предновогодние дни.

Как выяснили журналисты, взрывная активность наркошопов в офлайне связана с закрытием даркнет-рынка «Гидра» в 2022 году. За освободившихся клиентов началась борьба. Несмотря на незаконный характер деятельности, «маркетологи» пошли дальше расписывания стен в подворотнях.

Некоторые прямо в вагонах метро размещали стикеры с QR-кодом, который вёл на инструкцию по регистрации на запрещённой площадке в даркнете. А одна из таких организаций даже обклеила своей рекламой автобус, который простоял несколько часов на одной из оживлённых столичных магистралей.

11 апреля 2022 года суд в Москве арестовал одного из предполагаемых основателей Hydra Market («Гидра») Дмитрия Павлова. Несколькими днями ранее США ввели санкции против даркнет-площадки, а Германия конфисковала все её серверы и биткоины на сумму около €23 млн.