secretmag.ru
Опубликовано 25 марта 2023, 14:46
1 мин.

На россиянина завели уголовное дело за фейки об армии. Он писал всё в постах и комментах

NGS24: на жителя Красноярска завели уголовное дело за фейки о российской армии. У него уже есть дело за реабилитацию нацизма, теперь их соединили в одно производство. Поводом для дела стали публикации и комментарии в соцсети «ВКонтакте», в которых он высказывал своё мнение о ходе специальной военной операции на Украине. Теперь ему грозит от штрафа в размере 700 000 рублей до трёх лет тюрьмы.

До этого этот красноярец уже был фигурантом двух дел: о реабилитации нацизма и о призывах к экстремизму и терроризму. Материалы первого переданы в суд, по второму он проходит подозреваемым.

Сейчас мужчина находится под подпиской о невыезде. Причиной всего этого стали публикации в соцсети «ВКонтакте» по поводу президента России и действий российской армии.

Ранее Басманный суд Москвы заочно арестовал оппозиционера Максима Каца (признан иностранным агентом) (признан иностранным агентом) и бывшего издателя «Медузы»* Илью Красильщика (признан иностранным агентом) за распространение фейков о российской армии.

*внесена Минюстом в список СМИ — иностранных агентов