secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2021, 20:04
2 мин.

Мужчина получил 12 лет тюрьмы за подкуп работников крупнейшего мобильного оператора

В США суд отправил гражданина Пакистана Мухаммада Фахда в тюрьму на 12 лет за кибермошенничество, а также подкуп сотрудников крупнейшего в мире мобильного оператора AT&T. За взятки работники помогли пакистанцу разблокировать более 1,9 млн смартфонов, запрограммированных под работу лишь в сетях AT&T. Фирма оценила ущерб от действий злоумышленника более чем в $200 млн.

Мужчина получил 12 лет тюрьмы за подкуп работников крупнейшего мобильного оператора

По данным американского Минюста, в 2012 году Мухаммад Фахд связался через Facebook с одним из сотрудников AT&T. Пакистанец предложил собеседнику «значительную сумму денег», а взамен работник компании должен был помочь мужчине тайно разблокировать телефоны клиентов AT&T. После этого iPhone, работающие в сети определённого оператора — в данном случае AT&T — могли функционировать в сетях любых других операторов по всему миру.

Поначалу схема пакистанца работала с участием всего нескольких коррумпированных сотрудников мобильного оператора. Но в 2013 году компания внедрила новую систему разблокировки устройств, что усложнило незаконный бизнес злоумышленников. Тогда Фахд нанял хакера, который создал вредоносную программу для внедрения в сети AT&T. Она собирала данные о том, как работает инфраструктура компании.

На основе полученной информации злоумышленники создали ещё один вирус. Он использовала учётные данные сотрудников AT&T и позволяла автоматически снимать блокировку с устройств. Поэтому киберпреступникам даже не приходилось взаимодействовать с работниками оператора.

В ноябре 2014 года с вирусами тоже начались проблемы, и тогда Фахд подкупил ещё нескольких сотрудников AT&T, с помощью которых он получил беспроводной доступ к колл-центру и внутренним приложениям компании.

До 2017 года всё шло гладко, пакистанцу к этому времени удалось незаконно разблокировать более 1,9 млн телефонов. Из-за этого AT&T потеряла свыше $200 млн. Подкуп работников мобильного оператора стоил мошенникам $1 млн.

В 2018 года Фахда арестовали в Гонконге и через года экстрадировали в США. В сентябре 2020-го он признал себя виновным в сговоре с целью совершения электронного мошенничества. Суд приговорил его к 12 годам тюремного заключения. Вместе со всеми остальными фигурантами дела он также должен возместить AT&T ущерб размером $200 млн.

Фото: Mike Mozart, Flickr, CC BY 2.0