secretmag.ru
Опубликовано 11 декабря 2021, 13:06
1 мин.

Мошенники придумали новый способ обманывать россиян. Теперь жертва сама звонит аферисту

Телефонные мошенники разработали новую схему, по которой жертвы сами звонят им и сообщают личные данные. Об этом предупредила руководитель проекта ОНФ «За права заёмщиков» Евгения Лазарева с беседе с РИА «Новости». Специалист отметила, что новая уловка весьма проста, но её жертвами уже стали десятки тысяч человек.

Мошенники придумали новый способ обманывать россиян. Теперь жертва сама звонит аферисту

Сначала потенциальная жертва получает сообщение с предупреждением о необходимости срочно решить «проблему» и телефоном для связи. Обманутый человек сам перезванивает мошенникам, после чего операторы начинают «обработку».

Во время разговора операторы фальшивых колл-центров узнают необходимые данные для доступа к банковскому счёту. Вместе с этим они настойчиво предлагают установить ПО с вредоносным кодом на телефон или компьютер, якобы для защиты.

Лазарева пояснила, что с помощью новой схемы преступникам больше доверяют, ведь граждане звонят сами. Новый способ ещё и менее затратен для аферистов, ведь им не приходится прибегать к «холодным» обзвонам.

Ранее «Секрет» сообщал, что профессор Московского государственного технологического университета стала жертвой мошенников и потеряла 7 млн рублей. Чтобы обокрасть женщину, аферисты устроили настоящий спектакль с несколькими действующими лицами.

Фото: Pixabay, Pixabay License