secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2022, 15:20
1 мин.

Мошенники придумали новый способ обмана россиян

Аферисты в России стали использовать повышенный спрос на популярные категории товаров, среди которых автомобильные запчасти, техника и лекарства, рассказал РИА «Новости» эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Николай Дмитриев. По его словам, кражи денег происходят при переходе по предлагаемым ссылкам. Ранее мошенники предлагали купить дефицитные товары с предоплатой.

Мошенники придумали новый способ обмана россиян

«Играя на панических настроениях потребителей, злоумышленники предлагают несуществующие товары на сайтах объявлений или в фейковых интернет-магазинах. Получив деньги, они исчезают», — пояснил Дмитриев. Он добавил, что чаще всего мошенники предлагают купить запчасти, комплектующие для компьютеров, лекарства, социально значимые продукты и товары повседневного спроса.

По словам специалиста, предложения от аферистов могут поступать по телефону, мессенджерах и даже электронной почте. Как правило, мошенники представляются дилерами, предпринимателями и даже представителями органов власти. Деньги с карт россиян будут списываться при переходе по ссылке на поддельный сайт. Преступники также могут вынудить жертв ввести данные карточки при продаже несуществующего товара на фейковых страницах магазинов.

Также становятся всё более популярными фейковые предложения кредитов по низкой ставке. Аферисты убеждают жертву перевести деньги на принадлежащий им «антикризисный» счёт или узнают полные данные карты человека. Дмитриев добавил, что злоумышленники могут представляться сотрудниками банка и предлагать перевести деньги на «безопасный счёт».

Эксперт посоветовал не верить чрезмерно выгодным предложениям, не переходить по незнакомым ссылкам в сообщениях и не принимать важные решения в одиночку.

Ранее злоумышленники предлагали своим жертвам купить отсутствующие запчасти к автомобилям, но с предоплатой. После того как клиент перевёл деньги, продавцы исчезали. Подобные объявления от мошенников появлялись и в разделе комплектующих для компьютеров.

Фото: Pixabay, Pixabay License