secretmag.ru
Опубликовано 17 апреля 2024, 03:00
1 мин.

Мошенники придумали новую схему ко Дню Победы. Подробности

Мошенники создают сайты с обещаниями выплат ко Дню Победы. Такие ресурсы обнаружили специалисты компании по кибербезопасности F.A.C.C.T. (ранее российское отделение Group-IB). По их данным, поддельные сайты прикрываются логотипом «Роскачества» и привлекают потенциальных жертв на фишинговые и скамерские страницы. Рассказываем подробности.

Схема обмана ко Дню Победы

В качестве жертв злоумышленники выбрали ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей. Им обещают единовременные выплаты от 50 000 до 300 000 рублей. Причём на сайтах указана «финальная дата», до которой можно получить выплату. И она вот-вот настанет.

Чтобы получить деньги, нужно всего лишь оплатить комиссию и указать данные своей карты. В результате со счёта списывается от 400 до 1100 рублей.

«Мошенники используют актуальные инфоповоды, праздники в своих сценариях для атак, и часто их жертвами становятся уязвимые в силу возраста люди», — рассказал «Газете.Ru» ведущий аналитик F.A.C.C.T. Евгений Егоров.

Он добавил, что для того чтобы усыпить бдительность жертвы, злоумышленники придумывают громкие названия, например, «Международный компенсационный центр» или «официальный сайт уполномоченного подразделения по финансовой защите граждан».

Ближе к 9 мая таких ресурсов может стать больше, прогнозирует специалист.

Ранее россиянам назвали 7 неочевидных признаков того, что телефон взломали. Проверьте, сталкивались ли вы с чем-то из списка.