secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2023, 20:47
2 мин.

Мошенники позвонили прямиком в подмосковную полицию. Угадайте, чем всё кончилось

Телефонных мошенников задержали в Подмосковье за попытку похитить деньги у полицейского. Деятельность аферистов по обзваниванию россиян чем-то схожа с лотереей — пока не разведёшь, не узнаешь, сколько можно содрать с доверчивого собеседника. Удаётся сорвать им и джекпоты — в виде сумм в несколько миллионов. Но одна группка разводил получила настоящий куш, только наоборот. Потому что на кого попадёшь — для них тоже лотерея.

А дозвонились разводилы сотруднице полиции. Майор УМВД по Орехово-Зуеву взяла трубку стационарного служебного телефона и услышала, что это якобы её знакомый. Мужчина взволнованно стал рассказывать, что по его вине произошло ДТП, в котором серьёзно пострадала женщина. Рядом, по легенде, уже стоял следователь. Он подключился к разговору и пообещал девушке не заводить уголовное дело на её «друга», стоимость услуги — 120 000 рублей.

Сотрудница органов сразу всё поняла и решила делать вид, что верит. С одной целью — задержать негодяев. Она предупредила коллег о том, что происходит.

В итоге по просьбе мошенника девушка передала завёрнутые в пакет деньги приехавшему по адресу таксисту. Тот, как оказалось, был не в курсе, заказ какого рода вёз, но должен был отправиться с ним в Люберцы.

Оперативники поехали следом, проследили, как двое молодых людей забирают свёрток у таксиста, и задержали их. Те рассказали, что в преступной схеме выступают курьерами, а эти деньги они должны были передать сообщнику.

На парочку завели уголовное дело по статье о мошенничестве и отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Остальных участников схемы ищут.

А в Кургане полицейский как спасательный круг был послан тонущей в доверии телефонных разводил 60-летней женщине. Он заметил её в одном из торговых центров, и поведение показалось ему странным. В итоге после беседы с правоохранителем дама осталась при деньгах (200 000 рублей!), а мошенники без улова.