secretmag.ru
Опубликовано 23 октября 2021, 12:12
2 мин.

Мошенники попытались завладеть богатствами Карины Цуркан, отбывающей срок за шпионаж

Бывший топ-менеджер компании «Интер РАО» Карина Цуркан едва не стала жертвой мошенников. В России женщину осудили на 15 лет колонии за шпионаж в пользу Молдавии и в октябре этапировали в колонию. Но на её счетах оставались сотни миллионов рублей, чем и пытались воспользоваться аферисты. Злоумышленники хотели украсть деньги Цуркан по поддельной доверенности, но им помешала ФСБ.

Мошенники попытались завладеть богатствами Карины Цуркан, отбывающей срок за шпионаж

Как отметил «Коммерсант», во время предварительного следствия по делу Цуркан не раз упоминались крупные суммы, которые хранились у предпринимательницы. Суд арестовал более 1 млрд рублей на её счетах. Адвокаты Цуркан заявляли, что их подзащитная получала солидное вознаграждение за свою работу и что все заработки были законны.

В декабре 2020 года по приговору Мосгорсуда у бывшего топ-менеджера конфисковали в пользу государства 656 млн рублей. Даже после вступления приговора в силу осуждённая оставалась в Москве, в так называемой транзитной камере женского СИЗО-6 в районе Печатники. Защитники подали кассационную жалобу, и Цуркан задержалась в столице на несколько месяцев. Лишь в середине октября её отправили в колонию на Алтае.

Сразу после этого на сцену вышли аферисты. По данным «Коммерсанта», некий молодой человек пришёл в офис Всероссийского банка развития регионов на Сущёвском Валу и попросил выдать ему крупную суму денег, показав доверенность якобы от Карины Цуркан. Сам он предоставил документы на имя 30-летнего уроженца Петербурга Александра П.

Деньги не дали украсть оперативники Службы экономической безопасности ФСБ, которые вовремя узнали о подготовке аферы. Пришедшего в банк мужчину пока не задержали, но собеседники газеты надеются, что его поймают в течение нескольких дней.

При этом пока неясно, каким образом мошенники узнали, в каком банке находятся счета Карины Цуркан и сколько денег них лежит. Предположительно, аферисты могли получить закрытые данные как из финансовых кругов, так и из окружения самой осуждённой за шпионаж.

Карину Цуркан арестовали в июне 2018 года. По версии следствия, до осени 2015 года она «из корыстных побуждений» передала молдавской спецслужбе данные о поставках электроэнергии из России на Украину. При этом Цуркан осознавала, что раскрывает государственную тайну. Следствие посчитало, что передача данных могла осложнить отношения России с иностранными государствами, а сама информация могла быть использована против безопасности РФ.

Цуркан не признала вину, посчитав уголовное дело попыткой сместить её с должности из-за принципиальности и неподкупности.

Фото: Авилов Александр, агентство «Москва»