secretmag.ru
Опубликовано 30 января 2023, 12:32
1 мин.

Мошенники обманули россиянку, задев её патриотические чувства

Baza: мошенники сыграли на патриотических чувствах россиянки и выманили у неё 2 млн рублей. Мошенники развели 64-летнюю женщину, представившись сотрудниками ФСБ и попросив помочь в борьбе с преступностью. Они заявили, что ведут масштабную операцию против сотрудников Сбербанка и Газпромбанка, которые якобы украли 200 млн рублей. Аферисты предложили женщине помочь им, «приманив» жуликов новыми деньгами. Пенсионерка отправила на благое дело почти 2 млн рублей и лишь потом догадалась, что её обманули.

Мошенники обманули россиянку, задев её патриотические чувства

© PxHere

Чтобы убедить жертву в том, что они действительно из органов, мошенники пробили её родственников и узнали, что свёкор женщины когда-то работал в КГБ. Тогда у неё отпали все сомнения, и она согласилась им помочь.

Аферисты катали пенсионерку на такси бизнес-класса по банковским отделениям, чтобы собрать нужную сумму для разоблачения выдуманных преступников. Та сняла деньги со всех счетов, достала из «кубышки» евро и доллары и в общей сложности перевела мошенникам 1 911 000 рублей. Опомнилась она, лишь когда вернулась домой. Тогда она поняла, что никакой спецоперации ФСБ не проводит.

Иногда жертва сама идёт навстречу мошенникам и охотно отдаёт все сбережения до последней копейки. Так, житель Нижневартовска обошёл несколько банкоматов, чтобы уж точно расстаться с деньгами. Просто мужчину убедили, что от его имени хотят оформить заём. Но женщина по телефону внушила жертве, что воображаемых злоумышленников можно переиграть, оформив кредит самостоятельно. Вот он и стал бегать по банкоматам, чтобы запутать преступников.