secretmag.ru
Опубликовано 24 сентября 2022, 15:01
1 мин.

Мошенники обманули 80-летнего дедушку, украв у него все сбережения

К полицейским Таганрога обратился 80-летний дедушка, у которого банковские мошенники украли последние деньги. Бессовестные аферисты воспользовались старой и проверенной схемой, которая до сих пор отлично работает на пенсионерах. Они позвонили и обеспокоенно поинтересовались, не пытался ли дедушка снять деньги, а после предложили спрятать копилочку от подозрительных людей.

Мошенники обманули 80-летнего дедушку, украв у него все сбережения

Дедушку тронула забота «сотрудников банка», и он по их указке перевёл все свои 1,1 млн рублей на безопасный счёт. Разумеется, безопасным он был только для мошенников, а вот дедушка больше свои сбережения не увидел.

Когда он понял, что его обманули, то обратился к силовикам за помощью. Те возбудили уголовное дело о крупном мошенничестве и принялись искать доброхотов, не пожалевших старого дедушку.

В полиции напомнили, что сотрудники банка не занимаются обзвоном клиентов и не уточняют вопросы по операциям. А если у граждан вдруг действительно возникли вопросы по картам или счетам, то лучше сбросить звонок и самостоятельно позвонить в банк. Его номер всегда есть на обратной стороне карты.

Но прогресс не стоит на месте — развиваются и аферисты. Теперь они не всегда звонят «из банка», а иногда ещё и приходят поговорить лично. В таком случае они часто притворяются работниками МЧС и пожарной инспекции. Мошенники проводят внезапную проверку, требуют взятку или пытаются продать втридорога огнетушители. В ведомстве рассказали, как не попасться на удочку и не потерять деньги.

Фото: Unsplash, Unsplash License