secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2023, 15:40
2 мин.

Мошенники изменили схему обмана со свиданиями. Теперь денег могут увести больше

«Газета.ru»: появилась новая схема фейковых свиданий на сайтах знакомств. Трудности ждут тех, кто хочет найти свою половинку. Многие спокойно относятся к поиску на специализированных сервисах, но путь к успеху осложняется тем, что мошенники давно проникли и на них. Подробнее о двух вариантах одной схемы Fake Date («фейковое свидание») и о том, сколько на них зарабатывают аферисты, рассказали в компании F.A.C.C.T., российском разработчике технологий для борьбы с киберпреступностью.

Как работает мошенническая схема

Вариант 1. Классический

Мошенник прикидывается привлекательной девушкой на сайте знакомств или в соцсетях. Когда парень уже на крючке, ему предлагают куда-то сходить — в театр, кальянную, на стендап-шоу или просто заказать ужин с доставкой — в любом случае занятие не бесплатное.

Ну а для того, чтобы его оплатить, аферисты отправляют ссылку. Ссылка нехорошая — на фишинговый сайт. Когда жертва платит, её деньги и данные карты попадают в руки грабителям.

Причём у одного и того же человека деньги могут списаться несколько раз — например, если он оформляет возврат или покупает не один билет.

Вариант 2. Усовершенствованный

Мошенники усовершенствовали классическую схему и теперь вытягивают деньги вообще без привязки к свиданию. Выглядит это так: «девушка» общается с парнем до того момента, когда почувствует, что есть симпатия и доверие.

После этого она резко пропадает или показывает, что есть проблемы с загрузкой её фото и видео. Оказывается, что у приятной собеседницы возникли непреодолимые проблемы с интернетом, и решение их она хочет возложить на сильный пол. То же самое может быть, если жертву попросят вызвать такси.

А дальше парню приходит ссылка на фейковый сайт сервиса, с которого нужно загрузить мобильное приложение. В него, кстати, внедрена шпионская программа, которая с лёгкостью может перехватить данные банковской карты и коды из СМС.

Как защититься от мошенников при знакомстве

В F.A.C.C.T. дали несколько советов:

  • общайтесь на сервисе, не переходите в мессенджеры;
  • не нажимайте на ссылки от незнакомых людей в мессенджерах или почте;
  • устанавливайте только официальные приложения — из магазина мобильных приложений или с оригинального сайта сервиса.

Статистика

F.A.C.C.T. выяснила, что осенью 2023 года схему Fake Date в России использовали шесть групп мошенников. За 10 дней только одна из них совершила 721 операцию для кражи денег и заработала больше 6,5 млн рублей. Средняя сумма похищенного у одной жертвы — около 9000 рублей, но опять же у одного человека могло быть и несколько списаний.

Сфера знакомств — далеко не последняя, где кишат аферисты. Так, они, к примеру, добрались и до платных дорог.