secretmag.ru
Опубликовано 25 сентября 2021, 14:31
1 мин.

Мошенники атаковали фанатов «Формулы-1»

Фанаты «Формулы-1» в последнее время часто становятся жертвами мошенников, которые используют фишинговые сайты для получения данных банковских карт. Поддельные ресурсы предлагают посмотреть трансляцию гонок за небольшую сумму. После ввода данных мошенники получают доступ к банковской карте пользователя. С 24 по 26 сентября в Сочи проходит Гран-при «Формулы-1», однако соревнование оказалось под угрозой срыва из-за ливней и бури.

Мошенники атаковали фанатов «Формулы-1»

«Эксперты "Лаборатории Касперского" проанализировали множество сайтов, предлагающих посмотреть бесплатные трансляции гонок в прямом эфире. Некоторые из этих страниц оказались фишинговыми. Они были созданы с целью кражи учётных данных зрителей», — привёл ТАСС заявление компании.

Для регистрации на сайте нужно заплатить около 100 рублей, при этом мошенники получают все данные карты. Сами гонки на сайтах аферистов на самом деле обычно не транслируются.

В «Лаборатории Касперского» отметили, что популярные спортивные мероприятия часто привлекают мошенников. Подобный всплеск активности зафиксировали во время Олимпийских игр. Поэтому эксперты посоветовали смотреть трансляции только на официальных сайтах и перепроверять, кому именно переводятся деньги.

25 сентября Сочи накрыл ураганный ветер и ливень, из-за чего проведение Гран-при «Формулы-1» теперь под угрозой. Судьба квалификационных заездов гонки пока что неясна.

Ранее сообщалось, что в Рунете появились десятки фейковых сайтов известных брендов. На них предлагают розыгрыши от имени ретейлеров «Красное & белое», «Дикси», «Ашан», «О'Кей», Wildberries и др. Для получения «приза» жертвам нужно переслать ссылку на сайт 20 знакомым, а затем также ввести данные карты.

Фото: Pixabay, Pixabay License