secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2023, 09:35
1 мин.

Момент взрыва на встрече с Владленом Татарским попал на видео

Журналист Марат Арнис и телеграм-канал «112» опубликовали кадры подрыва военкора Владлена Татарского (настоящее имя Максим Фомин) в питерском кафе. На одном видео подозреваемая в убийстве Дарья Трепова вручает военкору статуэтку. Татарский называет девушку Настей (видимо, так она представилась ему ранее) и предлагает ей пересесть поближе к сцене. Девушка делает это, а через несколько секунд раздаётся взрыв.

Сначала говорили, что Трепова ушла из кафе ещё до взрыва, но, судя по кадрам, она была в кафе и во время ЧП. Девушка покинула здание уже после гибели Татарского, вместе с остальными гостями его творческого вечера.

За несколько секунд до взрыва военкор убирает бюст в коробку, а один из участников мероприятия задаёт вопрос. Именно в этот момент раздаётся хлопок.

Всего при взрыве в кафе пострадали 32 человека. Погиб только Татарский.

Взрыв в кафе с Владленом Татарским

Вечером 2 апреля военкор Владлен Татарский проводил творческий вечер в кафе на Университетской набережной в центре Петербурга. Предварительно, у сцены, где находился блогер, сработало взрывное устройство, его мощность составила более 200 г в тротиловом эквиваленте.

3 апреля силовики задержали подозреваемую Дарью Трепову. До этого петербурженку официально объявили в розыск. По версии следствия, взрывное устройство было в статуэтке, которую Трепова передала военкору.

Вечером 3 апреля СК РФ переквалифицировал дело об убийстве Татарского на статью о теракте. Вначале Следственный комитет расследовал дело по статье об убийстве общеопасным способом.